Sábado , 19 Agosto 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› Actualidad ›› Bicentenario de la ciudad de Paraná: se vivió una gran carrera de ciclismo

Bicentenario de la ciudad de Paraná: se vivió una gran carrera de ciclismo

El ciclismo entrerriano, se adhirió a la celebración del BICENTENARIO de la Ciudad de Paraná, realizando una fecha de la Copa de Entre Ríos, en el Complejo Ciclístico y Deportivo que la Asociación Ciclista de Entre Ríos posee. Maximiliano Caíno se adjudicó la prueba de fondo, que contó con 39 pedalistas en línea de largada, y la presencia de los dos equipos más importantes de la Provincia y el Litoral: Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gobierno de Entre Ríos. Más de 160 pedalistas fueron parte de la celebración, junto al Secretario de Turismo y Deportes Municipal Carlos Monti.

El pasado 20 de Junio, el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta, celebró el Bicentenario de la Ciudad de Paraná, con un espectáculo ciclístico del mejor nivel.

El dirigente de ciclismo de  Entre Ríos, Julio Pàez y Carlos Monto, Secretario de Turismo y Deportes de Paraná.
El dirigente de ciclismo de Entre Ríos, Julio Páez y Carlos Monto, Secretario de Turismo y Deportes de Paraná.
Organizado por el Club Atlético Paraná, quien además conmemoró el 106° Aniversario de la Institución, y fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, este Día de la Bandera, fue fecha de disputa de la 5ta. Jornada de la Copa de Entre Ríos, con la presencia de más de 160 pedalistas, provenientes de las Provincias de Buenos Aires; Córdoba; Santa Fe; Corrientes; Misiones y Entre Ríos.-

La jornada fría, pero muy soleada, dio inicio alrededor de las 11:00 horas, con la Categoría Rueditas y la presencia de los más pequeños de la jornada. Luego le siguieron Infantiles, Menores, los Promocionales y finalmente los Master.

A las 16:15 horas aproximadamente, la prueba de fondo, compuesta por Elite; Sub 23 y Junior, junto a la presencia del Secretario de Turismo y Deportes de la Municipalidad de Paraná, dieron inicio con 39 pedalistas en línea de largada, y la presencia de los dos equipos entrerrianos: Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, quienes junto al resto del lote de los ciclistas, hicieron vibrar a los presentes con un imponente “carreron”, que se definió recién en el último de los 7 sprint que tuvo la prueba, disputada a 70 minutos de duración.

Con la punta cambiante en cada uno de los sprint (tuvo 3 líderes diferente), recién en el sprint del minuto 70, Maximiliano Caíno de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, logró desplazar al segundo lugar a Mario Sosa (Telefónicos Gob. Entre Ríos), quien venía liderando la general hasta ese momento.-

Aplausos y ovación, se vivió en la parte final de la carrera, que culminó con la coronación de los ciclistas.

En tal sentido, los resultados fueron los siguientes:

Categoría Rueditas
1)      Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
2)      Candela Huck – Escuela Municipal Paraná.-
3)      Jonás Fuentes – Paraná.-
4)      Alina Martínez – C. del Uruguay.-
5)      Joaquín Pérez – Paraná.-
6)      Emanuel Curi – Ceres.-
7)      Lautaro David – Paraná.-
8)      Josefina Kunzi – San Benito.-

Categoría 2007 – 2008
1)      Francisco Svitcoy – C. del Uruguay.-
2)      David Arce Aron – Paraná.-

Categoría 2005 – 2006
1)      Joaquín Elssaser – Esc. Municipal Paraná.-
2)      Bruno Salazar – El Palenque.-
3)      Francisco Forchesatto – Colón.-
4)      Maximiliano Rubattino – Esc. Municipal Paraná.-
5)      Antonela Reisch – Rafaela.-

Categoría 2003 – 2004
1)      Ezequiel Reisch – Rafaela.-
2)      Tomás Jramoy – C. del Uruguay.-
3)      Bruno David – Paraná.-
4)      Santino Larrosa – Paraná.-

Categoría 2001 – 2002
1)      Bruno Valiero – Lucas González.-
2)      Genaro Núñez – Colón.-
3)      Santiago Monzón – Rafaela.-
4)      Fermín Collet – Colón.-
5)      Pedro Albornoz – Victoria.-

Categoría 1999 – 2000
1)      Nicolás Monzón – Rafaela.-
2)      Jeremías Piriz – San Benito.-
3)      Mariano David – Paraná.-
4)      Leonard Rodríguez – San Benito.-

Categoría 1997 – 1998
1)      Franco Castoldi – Rafaela.-
2)      David Leandri – Rafaela.-
3)      Axel Lui – Esc. Municipal Paraná.-
4)      Agustín Zapata – Nogoyá.-
5)      Ignacio Hergenrreder – Rafaela.-

Especial Damas 1997 – 1998
1)      Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
2)      Oriana Sánchez – Esc. Municipal Paraná.-

Categoría Master C y D – Damas Elite
1)      Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez.-
2)      Héctor Amengual – Concordia.-
3)      Carlos Gutiérrez – Cañada de Gómez.-
4)      Rubén Viollaz – Gualeguaychú.-
5)      Mariela Delgado – Rafaela.-

Especial Master D
1)      Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
2)      Federico Carbone – Gualeguay.-

Categoría Promocionales
1)      Juan Palacios – Santo Tomé.-
2)      Brian Gómez – Paraná.-
3)      Federico Osuna – Santa Fe.-
4)      Pablo Troia – Santa Fe.-
5)      Gustavo Romero – Paraná.-

Categoría Master A y B
1)      Lucas Vegetti – Rafaela.-
2)      José Sandoval – Santa Fe.-
3)      Diego Tschieder – Esperanza.-
4)      Federico Corsich – Victoria.-
5)      Claudio Sánchez – San Jorge.-
6)      Juan González – Cañada de Gómez.-

Categoría Elite – Sub 23 – Junior
1)      Maximiliano Caíno – E.R. Esco Agroplan.-
2)      Mario Sosa – Telefónicos Gob. E. Ríos.-
3)      Luciano Ardana – Santo Tomé.-
4)      Fabrizio Martínez – E.R. Esco Agroplan.-
5)      Leandro Ardana – Santo Tomé.-

Especial Junior
1)      Mario Sosa – Telefónicos Gob. E. Ríos.-
2)      Fabrizio Martínez – E. R. Esco Agroplan.-
3)      Joel Krig – Telefónicos Gob. E. Ríos.-

LA PROXIMA FECHA DE LA COPA DE ENTRE RIOS
La Copa trasciende la Provincia de Entre Ríos, y cruza a la ciudad de San Carlos Sur, en la Provincia de Santa Fe, donde, debido a la gran importancia que ha adquirido la Copa en todo el Litoral, el próximo 30 de Junio, la ciudad sancarlina, recibirá a la 6ta. Fecha de ésta Copa.

Создание сайтов, разработка веб сайта – UH Design. Создание интернет сайта под ключ: Харьков, Киев. защита сайта от ddos такое Создание сайтов в Харькове и Украине Мы занимаемся профессиональной разработкой и созданием сайтов в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Киеве. Наши услуги охватывают полный цикл веб работ: разработка концепции и навигации сайта, дизайн сайта