Miércoles , 23 Agosto 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› Destacada ›› Comenzó el 45º Festival Nacional de la Música del Litoral

Comenzó el 45º Festival Nacional de la Música del Litoral

Por Ricardo Seronero, desde Posadas, Misiones.

La 45º edición del festival se puso en marcha. Público de distintas localidades se dieron cita para disfrutar del espectáculo. Los Mitá se llevaron la primera gran ovación y la sorpresa la dio el hermano del acordeonista Joaquín Benítez, Thiago, de seis años, que subió al escenario Alcibiades Alarcón para cantar chamamé. Cerraron esta primera luna Los Nocheros.

10806401_934745566553643_8427371315311545171_nLos Nocheros brillaron sobre el escenario.
Rubén y Alvaro Teruel y Rubén Ehizaguirre, ahora trío hasta fin de año cuando vuelva a incorporarse Kike Teruel después de sus prolongadas vacaciones, realizaron un concierto de casi dos horas de duración donde junto a la banda que dirige el bajista Ramón Vivas, interpretaron los temas de su más reciente disco “Nocheros trío” e infaltables clásicos de sus 24 años de trayectoria.

Nuevas composiciones como “El querendón”, “Aroma de febrero” y “Resplandor de zambas”, se mezclaron con las coreadas, “Cosa peligrosa”, “Me enamoré de una zamba/Jamás”, “La yapa” y “Vino nocheros” y se pusieron bien románticos con las baladas, “Entre la tierra y el cielo”, “Roja boca” y “No saber de ti”.

Desde temprano le gente lleno las tribunas para ver a sus artistas favoritos.
Desde temprano le gente lleno las tribunas para ver a sus artistas favoritos.
Mientras que con “Sólo pa’ bailarla”, “Te vas, te vas”, “El humahuaqueño” y “La cerrillana”, marcaron el final de una presentación que además tuvo el condimento de su canto en himnos folclóricos como “Soy de Animana” y “Alfonsina y el mar”.

En la jornada inaugural también se presentaron la joven Pamela Ayala con su versión de “Pan de agua”, los efusivos Mitá quienes habían sido consagración de la edición pasada, los Santa María autores de la canción del festival, Hugo Petersen quien cantó junto a su madre Mercedes Zuñiga, Angel “Pato” García, Miguel Carabajal a ritmo de chacarera santiagueña, Ñandereta y Joaquín Benítez.

El Ballet Oficial realizó distintos cuadros, el Cuarteto Tiempo y el Ballet Raza Campera le brindaron un tributo a Aníbal Troilo y el ganador de peñas del festival, Andrés González, mostró sus credenciales.

546f3609aeb46_510x339El dúo Núñez le dio sentido y entidad a la apertura del festival.
El grupo trajo a su tierra misionera la tradición de sus chamamés y polcas, pero a su vez acercó toda la vanguardia latente en su lograda interpretación.

Con un estilo exquisito y bien personal, Los Núñez tocaron temas como “Trasnochados espineles”, “Lucerito alba”, “Con el río vuelve”, “Mi bien amada”, “Mírame” y una cuidada selección de polcas que provocaron el deleite de la multitud y más cuando Marcos con su guitarra llegó hasta la platea.

No faltaron como siempre unas lindas promotoras.
No faltaron como siempre unas lindas promotoras.
Esta noche sigue el festival.
Esta noche el escenario Alcibíades Alarcón, volverá a vestirse de fiesta en la segunda velada con las actuaciones de Chango Spasiuk, Fernando Rosa, Grupo Pura Sangre de Entre Ríos, Moni Encina, Los de Imaguaré, Luis Salinas y los históricos Cuatro Ases, entre otros.

Y mañana, en la tercera jornada, la presencia en su regreso a los escenarios para un homenaje, de Luis Landriscina, Gustavo Miqueri, Los Hermanos Brítez con Juan Carlos Jenssen, Tonolec junto a Karoso Zuetta y Nerina Barder, Pancho Figueroa y Polo Román con Se va la segunda, Gabriela Roldán de Santa Fe, Americanta de Paraguay y Los Menchos del Chamamé.

Ricardo Seronero, Director de Senti Argentina, junto a Alvaro Teruel de Los Nocheros.
Ricardo Seronero, director de Sentí Argentina, junto a Alvaro Teruel de Los Nocheros.

PROGRAMA COMPLETO:
Viernes 21/11/14

. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Conjunto Instrumental y Vocal
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Pareja de Danzas
. Araukaria
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Corrientes
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Brasil
. Patricia Silvero
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Paraguay
. Grupo Pura Sangre (Entre Ríos)
. Fernando Rosa
. Chango Spasiuk
. Los Mitá
. Moni Encina
. Cuadro Ballet Oficial
. Los de Imaguaré
. Luis Salinas
. Los 4 Ases

Sábado 22/11/14
. Orquesta Folklórica Municipal
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Canción Inédita
. Selva María
. Los Tres del Rio
. Paola Cardozo
. Gustavo Miqueri
. Ricardo Ojeda
. Cuadro Ballet Oficial
. Los Hermanos Brítez y Juan Carlos Jenssen
. Tonolec + Karoso Zuetta y Nerina Bader
. Gregorio de la Vega
. Luis Landrisina
. Gabriela Roldán (Santa Fe)
. Americanta (Paraguay)
. Se va la Segunda
. Los Menchos del Chamamé

Domingo 23/11/14
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Solista Vocal
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Santa Fe
. Grupo Todo Canto
. Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Solista Instrumental
. Bocha Sheridan
. Gurí Molina
. Gringo Barreto
. Apertura Ballet Oficial
. Ramón Ayala
. Joselo Schuap
. Cuadro Ballet Oficial
. Amanda de Colombia
. Coquimarola y Gabriel Cocomarola
. Fabián Meza
. Vanessa Avellaneda
. Eutakio Miño
. Garotos de Oro (Brasil)
. Mario Bofill

FUENTE: Telam