jueves , 19 octubre 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› +CULTURA ›› Cultura en Tecnópolis, pabellón “Somos Cultura” y espacio joven

Cultura en Tecnópolis, pabellón “Somos Cultura” y espacio joven

Con récord de visitantes en las vacaciones de invierno, el predio de Tecnópolis (Av. General Paz, entre Ricardo Balbín y Constituyentes, Villa Martelli, provincia de Buenos Aires) continúa ofreciendo actividades culturales, recreativas, urbanas, deportivas, de intervención, diseños, pintura, música, danza y teatro, con entrada libre y gratuita.

De miércoles a domingo, de 12 a 20, el público de todo el país podrá disfrutar de las propuestas del Ministerio de Cultura de la Nación, que se desarrollan en el pabellón “Somos Cultura” y el Espacio Joven.

En el pabellón “Somos Cultura”, que cuenta con más de 1500 metros cuadrados, se ofrecerá uno de los espectáculos destacado por su convocatoria, y que se presenta por cuarto año consecutivo: “Urraka, música con objetos”. En clave de humor, la compañía combina músicas y movimientos para contar historias inspiradas en el cine mudo y la pantomima. La estética de “Barrio Porteño” es el escenario de estos siete personajes que tocan chacareras, chamamés, milongas, reggaes, jazz, cumbias, cuartetos y rock electrónico. En las últimas vacaciones de invierno lo vieron más de 15 mil personas en 14 funciones. Ahora continúan con doble función cada día.

tecnopolis_agosto_900-600x450También en su cuarta edición, en el Pabellón de Cultura, continúa el taller “Hacelo Sonar”. Docentes y músicos dictan esta actividad en la que han participado solo en las vacaciones de invierno, más de 1500 chicos y papás. Cada uno aprende a construir y tocar sus propios instrumentos. Enseñan y comparten, no solo el arte del reciclado, sino también, las posibilidades de la música. Sentados en círculo sobre unos pufs conocen y descubren valores.

Asimismo, en el gran escenario se despliegan las obras de teatro infantil, vistas por más de 5.000 personas en las vacaciones, programadas especialmente por el Instituto Nacional del Teatro (INT). Las funciones incluyen a “Un cuento negro”, “La vuelta al mundo en un violín”, “Hora libre”, “Y el árbol siguió creciendo” “La perinola”, “Cuentos animados” “Maravillas payasas” “Clow, de Marcelo Katz” y “Leyenda”.

Por su parte, el Espacio Joven (galpón joven, skatepark) también con récord de visitantes –más de 120.000 en 15 días– brinda la posibilidad de practicar slackline, skateboarding, graffiti y parkour. Además, se desarrollan talleres de rima y danza, y, en el sector Estampida, se podrán plasmar obras de arte en prendas, parches, banderas y bolsas.

Año a año, este ámbito creció como lugar para conocer y ser parte de manifestaciones culturales y deportivas urbanas, haciendo énfasis en la recreación e integración de jóvenes de todas las edades.

PROGRAMACIÓN PABELLÓN “SOMOS CULTURA”
Del 16 al 28 de agosto

Sábado 16 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
16 h: “Cafundó”, percusión itinerante
Desde las 16.30 horas: “MARATÓN DESGENERADA I”- Me Peinó Miguel, Carnavale di Vendetta, Fútbol, La Joven Guarrior

Domingo 17 de agosto
14 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
15 h: “Sai Sai”, percusión itinerante
Desde las 15.30: “FESTIVAL LATINEADA I” – Ballenita Mozambique, La Malanga All Stars, Negros de Miércoles, Flor de Mambo, La Sancocho Orquesta, DJ Gastón “Tiburón” Taborda

Lunes 18 de agosto
14 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
15 h: “Sai Sai”, percusión itinerante
Desde las 15.30: “FESTIVAL LATINEADA II” – Dos Gardenias, Orquesta Bakosó, La Sandunguera, Sindicato Quintana, La Descarga, Dj Sergio Machado

Miércoles 20 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
16 h: “Urraka”, música con objetos

Jueves 21 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
16 h: “Urraka”, música con objetos

Viernes 22 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
16 h: “Urraka”, música con objetos

Sábado 23 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
16 h: “Metabombo”, música itinerante
Desde las 16.30: “MALAMBIT I” – La Roscada, Lumbre, Sonido Guay Neñe, Metabombo + Los Amigos del Chango + Combinado Argentino de Danza

Domingo 24 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
Desde las 16.00: “NUEVA YUNTA” – Chifladas Tango, El Método, Tensión Tango, San Telmo Lounge.

Miércoles 27 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
16 h: “Urraka”, música con objetos

Jueves 28 de agosto
14 h: “Urraka”, música con objetos
15 h: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos con materiales reciclados
16 h: “Urraka”, música con objetos

Anfiteatro de Integración Digital

Rudy Güemes es “El hombre globo”: Un artista ingenioso y dúctil sorprende con un espectáculo original y divertido. El malabarismo y la acrobacia desplegadas con mucha gracia y humor. Sábado 9 a las 13 y domingo 10 a las 18.

PLAZA BELGRANO
Sábado 9 y domingo 10 de agosto
14:30 y 16:30 h: Teatro callejero.

ESPACIO JOVEN
Del 14 al 31 de agosto

Miércoles
Desde las 12 h: ESTAMPIDA // Estampado de obras de arte en prendas, parches, banderas y bolsas.
14 h: PARKOUR // Taller abierto al público.
15 h: SLACKLINE // Demostraciones y taller abierto al público.
15 h: FREESTYLE// Taller de rima abierto al público.
15 h: BREAK DANCE // Demostraciones y taller abierto al público.
15 h: GRAFFITI// Demostraciones y taller abierto al público.

Jueves y viernes
Desde las 12 h: ESTAMPIDA // Estampado de obras de arte en prendas, parches, banderas y bolsas.
13 h: COMBINADO ARGENTINO DE DANZA // demo y taller abierto al público.
14 h: PARKOUR // Taller abierto al público.
15 h: SLACKLINE // Demostraciones y taller abierto al público.
15 h: FREESTYLE// Taller de rima abierto al público.
15 h: BREAK DANCE // Demostraciones y taller abierto al público.
15 h:GRAFFITI// Demostraciones y taller abierto al público.

Fines de semana
Desde las 12 h: ESTAMPIDA // Estampado de obras de arte en prendas, parches, banderas y bolsas.
13:30 h: PARKOUR // Demostración.
14 h: COMBINADO ARGENTINO DE DANZA // demo y taller abierto al público.
15 h: PARKOUR // Taller abierto al público.
15:30 h: SLACKLINE // Demostraciones y taller abierto al público.
16 h: BREAK DANCE // Demostraciones y taller abierto al público.
16 h: GRAFFITI// Demostraciones y taller abierto al público.
16:30 h: FREESTYLE// Taller de rima abierto al público.
17:30 h: BREAK DANCE // Demostraciones y taller abierto al público.

SKATEPARK
Del 16 al 31 de agosto

Sábado 16 de agosto

Desde las 13 h: MOSH IT UP: DJ Residente Fico – DJ Lolo Gasparini.
Desde las 16 h: MASH IT UP: DJ Residente Lucas Luisao + DJ Fabián Dellamonica.

Domingo 17 de agosto
Desde las 13 h: MOSH IT UP: DJ Residente Fico – DJ Tortuga.
Desde las 16 h: MASH IT UP: DJ Residente Lucas Luisao + DJ Matt Ashley (Hype).

Lunes 18 de agosto
Desde las 13 h: MOSH IT UP: DJ Residente Fico – DJ Foresi (Banda de la Muerte).
Desde las 16 h: MASH IT UP: DJ Residente Lucas Luisao + DJ CEACHERESPIRA.

Sábado 23 de agosto
Desde las 13 h: MASH IT UP: DJ Residente Lucas Luisao + DJ MC DON2 BLADE
Desde las 16 h: MOSH IT UP: DJ Residente Fico – DJ Carrucha

Domingo 24 de agosto
Desde las 13 h: MASH IT UP: DJ Residente Lucas Luisao + DJ Loder (Black Syde Inc.).
Desde las 16 h: MOSH IT UP: DJ Residente Fico – DJ Buey.

Sábado 30 de agosto
Desde las 13 h: MOSH IT UP: DJ Residente Fico – DJ Finnaly Alone.
Desde las 16 h: MASH IT UP: DJ Residente Lucas Luisao + DJ Campeón (Drum & Box).

Domingo 31 de agosto
Desde las 13 h: MOSH IT UP: DJ Residente Fico – DJ Tisha.
Desde las 16 h: MASH IT UP: DJ Residente Lucas Luisao + DJ MC Marciano Crews.