martes , 21 noviembre 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› Actualidad ›› El encanto del Cine Europeo llega a Tucumán

El encanto del Cine Europeo llega a Tucumán

Por sexto año consecutivo, los tucumanos amantes del cine europeo podrán disfrutar de una maratón de películas de cine de autor. Tucumán vivirá jornadas a puro cine. El evento cuenta con el apoyo del Ente Tucumán Turismo.

Del 2 al 6 de junio, en los cines del Shopping Solar del Cerro de Yerba Buena, tendrá lugar la “VI Muestra de Cine Europeo” en la que se proyectarán 19 películas provenientes de diversos países europeos.

El evento cinéfilo, que viene realizándose desde hace seis años consecutivos en la provincia, es organizado por la Delegación en la Argentina de la Unión Europea y es apoyado y auspiciado por el Ente Autárquico Tucumán Turismo, el Ente de Cultura de Tucumán, la Secretaría de Relaciones Internacionales de la Provincia y la Municipalidad de Yerba Buena, junto al auspicio especial del diario La Gaceta.

El próximo martes 27 de mayo, a horas 11.30 se realizará la presentación oficial de la muestra, en el salón Eladio Pache del Ente de Turismo, organismo que conduce Bernardo Racedo Aragón. A la conferencia asistirán las principales autoridades involucradas en la puesta en marcha del evento.

Este año la muestra, que forma parte de la agenda de actividades culturales y del calendario turístico de Tucumán, se trasladará a la ciudad de Tafí Viejo, presentándose el día lunes 2 de junio en la Sociedad Antoniana con el filme proveniente de ITALIA: “Terramatta”.

Las 19 películas que subirán a escena son:

– Y en el centro de la tierra había fuego (Austria) Dirección, producción y guión: Bernhard Hetzenauer – Duración 78 minutos.
– Buenos Aires Recyclers (Austria) Film de animación (dibujos animados) – Dirección Nikki Schuster – Duración seis minutos.
– Parasit (Austria) Film de animación (dibujos animados) – Dirección, Animación, Sonido: Nikki Schuster- Duración ocho minutos
– His & Hers (Irlanda) Dirección: Ken Wardrop – film documental – Duración: 80 minutos.
– La orilla izquierda (Bélgica) – Dirección: Pieter Van Hees – Duración: 102 minutos.
– Soy una vieja arpía comunista (Rumaria) – Dirección: Stere Gulea – Duración: 110 minutos.
– Criaturas de la Noche (Suecia) – Dirección: Thomas Alfredson – Duarción: 114 minutos.
– Papusza (Polonia) – Dirección: Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze – Duración: 131 minutos.
– Tango abrazos (Eslovenia) – Dirección: Metod Pevec – Duración: 89 minutos
– Maraton (Países Bajos-Holanda) Dirección: Diederick Koopal – Duración: 107 minutos.
– Al fondo del bosque (Francia) -Direccion: Benoit Jacquot -Duracion 102 minutos.
– Tango jasápico: la danza de los puertos (Grecia) – Dirección: Konstantina Bousmpoura – Julia M.Heimann – Duracion: 35 minutos.
– El caso extraño de Angélica (Portugal) – Dirección: Manoel de Oliveira – Duración: 92 minutos.
– Los niños salvajes (España) – Dirección: Patricia Ferreira – Duración: 97 minutos.
– La extraña (Alemania) – Dirección: Feo Aladag – Duración: 119 minutos.
– Terramatta, El Novecientos de Vicenzo Rabito (Italia) – Film documental – Dirección: Costanza Quatriglio – Duración: 75 min.
– Que la vida no es color de rosa (Croacia) – Film documental – Dirección: Dana Budisavljevic – Duración: 50 minutos.
– Secuestro (Dinamarca) – Dirección: Tobias Lindholm – Duración 99min.
– Dos sílabas de atraso (Eslovaquia) – Dirección: Katarina Ssulajova – Duración: 90 minutos.
– Seis días (Suecia-Unión Europea) – Film documental – Dirección: Nicolina Gillgren – Duración: 56 minutos.