Martes , 22 Agosto 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› FIESTAS POPULARES ›› Entre Ríos: 10º Fiesta Popular e Internacional del Teatro Crespo

Entre Ríos: 10º Fiesta Popular e Internacional del Teatro Crespo

Contará con la participación de reconocidas figuras entre las que se encuentran Lito Cruz, Gustavo Garzón, Víctor Laplace, Silvina Bosco, Walter Velázquez, Gabriela Izcovich entre tantos otros, quienes dictarán talleres y realizarán funciones. Participan también importantes espectáculos nacionales como Los Amados, Urraka e internacionales.

DOMINGO 18
18:00 ¿SUEÑOS? (Crespo) Sala Municipal*
20:00 ¿QUE PASÓ CON MARILYN? (Crespo) Sala Municipal
21:00 ROJAS Y MUÑOZ (Maciá) Sala Municipal
22:00 ROSA PASTEL (Crespo) Sala Municipal

crespoLUNES 19
18:30 EL DIABLO INGLÉS (C. del Uruguay) Sala Municipal*
19:00 IRONIAS DE LA VIDA (Basavilbaso) Sala Municipal*
20:00 HISTORIAS DE LA VIDA REAL (Crespo) Sala Municipal
20:30 AZUCENA LA FUGITIVA (Seguí) Sala Municipal
21:30 RESCATE EMOTIVO con Walter Velázquez (Buenos Aires) Sala Municipal
22:45 JEDERMANN, CADA CUAL (Crespo) Sala Municipal

MARTES 20
18:00 ¿UNA FAMILIA PERFECTA? (Crespo) Sala Municipal*
18:30 LOS BANDERNACH (Crespo) Sala Municipal*
19:00 EL DIABLO INGLÉS (C. del Uruguay) y HOW TO KILL A CLOWN (Plaza San Lorenzo)*
19:15 MANSA TUCA (Nogoyá) Sala Eva Perón
20:00 PATAKI (México) Plaza Sarmiento
21:00 DE TINIEBLAS Y PANTANOS (Colombia) Sala Municipal
22:00 APERTURA ARTISTICA 10ma FIESTA DE TEATRO Plaza Sarmiento
22:45 REQUIEM PARA LORCA (Bélgica) Sala Municipal

MIÉRCOLES 21
18:00 CENICIENTA (C del Uruguay) Salón capilla San Miguel*
19:00 NIÑOS ABSTENERSE Plaza Sarmiento*
19:00 DESCLOWNBRIENDO MI PASADO (Perú) Plaza de la mujer (Bº Azul)*
20:00 ALMA TEATRAL Con Gabriela Izcovih Sala Eva Perón
21:15 LOS AMADOS (Bs As) Sala Municipal
22:45 ESPERANDO EL LUNES (Victoria) Sala Eva Perón

JUEVES 22
18:00 ZOO – ILOGICO (Santa Fe) Sala Municipal*
19:00 DESCLOWNBRIENDO MI PASADO (Perú) Plaza Sarmiento*
19:00 EL DIABLO INGLÉS (C. del Uruguay) y HOW TO KILL A CLOWN Estación de ferrocarril*
19:30 MARICI WEU, MARICI WEU (Bs As) Hall Palacio municipal
20:15 JUICIO FINAL (Venezuela) Sala Eva Perón
21:15 PIENSA EN MI Con Víctor Laplace, Rafael Bruzza y Esteban Barrea Sala Municipal
22:45 EL MEJOR DE LOS INTENTOS (Crespo) Sala Municipal

VIERNES 23
18:00 ALICIA EN EL MUNDO COLORÍN (C. del Uruguay) Sala Municipal*
19:00 1…2…3… PROBANDO (Paraná) Plaza Sarmiento*
20:00 BICIDORO (Venado Tuerto – Sta Fe) Sala Municipal
21:00 Danza contemporánea Hall Palacio municipal
21:30 LOS OPADOS (Rosario) Sala Municipal
22:30 INTERVALO musical Bolsa de huesos (República Oriental del Uruguay) Plaza Sarmiento
23:00 LA RAZON BLINDADA (Federación) Sala Municipal

SÁBADO 24
18:00 HISTORIA PARA SER CLOWNTADA (Perú) Sala Municipal*
19:00 HOW TO KILL A CLOWN Plaza Sarmiento*
19:00 EL CUENTO DE LOS ZAPATOS (Gualeguaychú) Sala Municipal
20:00 ARLEQUÍN, SERVIDOR DE DOS PATRONES (Rosario) Plaza Sarmiento (esq. 25 de mayo y Sarmiento)
21:30 AZUCENA EN CAUTIVERIO Con María Rosa Frega Sala Municipal
22:30 YO TAMBIEN (Bs As) Hall Palacio municipal
23:00 YA NADIE RECUERDA A FREDERIC CHOPIN (Bs As) Sala Municipal

DOMINGO 25
18:00 LA MAFIA DE LOS PATUTTI (Paraná) Plaza Sarmiento*
19:00 INTERVALO
19:30 URRAKA (Bs As) Plaza Sarmiento
20:10 Danzas folklóricas a cargo de “Lazos de Amistad” Plaza Sarmiento
20:30 ROTOS DE AMOR (Bs As) Sala Municipal
21:30 ACTO DE CIERRE Plaza Sarmiento
* obras infantiles

Talleres, seminarios y charlas en la 10ma Fiesta Popular e Internacional de Teatro Crespo
A continuación se describe por día los talleres y seminarios que se desarrollarán durante la próxima semana en la ciudad en el marco de la 10ma Fiesta Popular e Internacional de Teatro Crespo.
Cada taller o seminario tiene un cupo de 20 personas. Los lugares donde se desarrollarán serán confirmados a los participantes en la semana del festival. Las inscripciones se realizan en la Sala Cultural Eva Perón, ubicada en San Martin 1327.
Los talleres como seminarios tienen un costo que es diferenciado según son participantes acreditados al festival (referencia P) o público en general (G).

LUNES 19
16:00 – Taller “LUGARES para conocer” (Alternativa pedagógica – El uso de un objeto intermediario y de la música en vivo como caminos de exploración – La educación artística como puente hacia el desarrollo de la identidad) con Haydée Chocca Soubes y Sebastián Atienza Bordagorry (R. del Uruguay) – P:$25 / G:$50

MARTES 20
– 10:00 – Taller de actuación con Silvina Bosco y Adriana Ferrer – P:$40 / G:$80
– 17:00 – Taller “De la acción a la escritura, de la escritura a la acción. Del cuerpo al papel, del papel al cuerpo” con Gabriela Izcovich – P:$25 / G:$50

MIÉRCOLES 21
– Curso de gestión y producción de artes escénicas con Andrea Feiguin – P:$25 / G:$50
– 16:00 – Seminario de actuación con Gustavo Garzón – P:$50 / G:$100
– 19:00 – Charla abierta “el teatro hoy en Argentina y la necesidad de circulación de festivales en el país” – Salón Honorable Concejo Deliberante – GRATUITO

JUEVES 22
– 9:00 – Salón Honorable Concejo Deliberante – GRATUITO
– Presentación del libro de los 10 años de la Fiesta de Teatro
– 9:30 – Salón Honorable Concejo Deliberante – GRATUITO
– Presentación del libro “Ponele humor al teatro”
– Presentación de la revista “T de Teatro”
– 10:00 Seminario de crítica teatral con Alberto Catena y Roberto Schneider – P:$25 / G:$50
– 16:00 – Taller “El texto y la acción” con María José Gabín – P:$50 / G:$100

VIERNES 23
9:00 – Seminario del método Suzuki con Jorge Rod y Renata Dallaglio – P:$25 / G:$50
10:00 – Seminario de crítica teatral con Alberto Catena y Roberto Schneider (continuidad del anterior).
16:00 – Seminario de actuación con Lito Cruz. – P:$50 / G:$100