Martes , 22 Agosto 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› Actualidad ›› Entre Ríos, éxito total se vivió en el Gran Premio Esco

Entre Ríos, éxito total se vivió en el Gran Premio Esco

El ciclismo entrerriano, vivió  un excelente evento en el Puerto de la Ciudad de Paraná, donde se vivió el GRAN PREMIO 32 ANIVERSARIO ESCO S.A. La prueba se la llevó el bonaerense, Fernando Antogna, del equipo Municipalidad de 3 de Febrero.-

Pese a que en gran parte del Litoral, la lluvia había comenzado a aparecer, Paraná estuvo enmarcada en un clima nublado, algo pesado por la gran humedad reinante, y en parte hasta soleada, lo que permitió que el marco de gente que tuvo el Gran Premio 32° Aniversario Esco S.A., fuera excelente.-

DSCN3402Dentro de las actividades deportivas que el municipio paranaense viene realizando dentro del Año del Bicentenario de la Ciudad, éste Gran Premio no estuvo ajeno a los festejos, y el Puerto de la Ciudad, se convirtió en una perfecta pista de ciclismo de 1200 metros, que permitió a las más de 5000 personas que se acercaron, vivir de cerca a éstas “fieras del pedal”, que en la última prueba, promediaron los 45 kms. horarios, llegando en tramos a los 60 kms.-

Para el colorido pelotón de la Prueba de Fondo, la misma reunió a 10 equipos de distintos puntos del país. Al equipo del ganador Fernando Antogna (Municipalidad de 3 de Febrero), se les sumó los dos equipos locales: Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, con buena actuación para ambos, teniendo en cuenta que hubo 67 inscriptos en la carrera principal, con un nivel superlativo.-

También se inscribieron los ya conocido Agrofortaleza (Goya, Corrientes); Capella Competición de Rafaela y Calzados Fontanini (Esperanza).-

Por su parte, de Buenos Aires se hicieron presentes el Italomat – Dogo, con los hermanos Trillini; el Sindicato Argentino de Televisión (SAT, Las Flores); Transporte El Sol (9 de Julio), mientras que de Córdoba se presentó el CCT.-

La prueba fue organizada por la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista y fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos junto a su Cuerpo de Comisarios Deportivos, además de la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta.-

Alredor de las 14:20 horas, comenzaron a girar los más chicquitos del pelotón: la Categoría 2000 / 2001; luego le siguieron los Menores 98 / 99, junto a los Promocionales y finalmente se largaron al circuito los Master C y D en primer término y A y B, posteriormente.-

El final de jornada se vio coronado con 67 pedalistas, integrando 10 equipos y otros tanto en forma individual, que giraron por el lapso de 80 minutos a todo ritmo y definiendo en un sprint masivo, que hizo estallar el aplauso de los presentes, que se habían colocado en primero plano, sobre el cordón de la vereda.-

Las clasificaciones fueron las siguientes:

CATEGORIA 2000 / 01
1) Nicolás Beltzer – Escuela Municipal Pna.-
2) Jeremías Piriz – Escuela Municipal Pna.-
3) Nicolás Rubattino – Escuela Municipal Pna.-
4) Fabricio Britos – Las Rosas, Santa Fe.-
5) Jonathan Huck – Crespo.-

CATEGORIA 1998 / 99 Promocionales
1) Federico Martínez – Santo Tome.-
2) David Bonetto – Esperanza.-
3) Marcos Ahumada – Resistencia, Chaco.-
4) Agustín Zapata – Nogoyá.-
5) Nicolás Aleman – Santo Tomé.-
6) Walter Lizarsoain – Victoria.-

CATEGORIA MASTER C Y D – DAMAS ELITE Y JR
1) Carlos Sacconi – Nogoyá.-
2) Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez.-
3) César Sartore – Santa Fe.-
4) Héctor Mercancini – C. del Uruguay.-
5) Roque Nuñez – Colón.-

ESPECIAL MASTER D
1) Jorge Zimmermann – Santa Fe
2) Federico Carbone – Gualeguay.-
3) Roberto Gutiérrez – Santo Tomé.-

CATEGORIA MASTER A Y B
1) Ricardo Lorenz – Esperanza.-
2) Martín Magre – Zárate.-
3) Federico Corcich – Victoria.-
4) Rolando Ahumada – Resistencia, Chaco.-
5) Marcelo Willesko – Crespo.-
6) Leandro López – 9 de Julio, Bs As.-

CATEGORIA ELITE / SUB 23 / JR
1) Fernando Antogna – Equipo Municipalidad 3 de Febrero.-
2) Diego Langoni –
3) Diego Simiane – Telefonicos Gob Entre Ríos.-
4) Gerardo Fernández – Entre Ríos Esco Agroplan.-
5) Gastón Martínez – Entre Ríos Esco Agroplan.-

ESPECIAL JUNIOR
1) Julian Paredes – CCT Córdoba.-
2) Joaquín García – CCT Córdoba.-
3) Fernando Gil Maidana – Sin. Arg. Television.-

LO MEJOR: El excelente comportamiento de las casi 5000 personas que se aglutinaron sobre el Puerto de la ciudad.-

LOS NUMEROS:
– 10 Equipos presentes.-
– 160 ciclistas.-
– 67 en la última prueba.