Martes , 22 Agosto 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› +Aviones +Aeropuertos ›› La 17 Edición del BAFICI – Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente se realizará del 15 al 25 de abril

La 17 Edición del BAFICI – Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente se realizará del 15 al 25 de abril

Se presentó BAFICI 2015 en el CCR
se presento BAFICI 2015 en el CCR.

La apertura estará a cargo de El cielo del centauro, que marca el regreso al cine argentino de Hugo Santiago. Mientras que en la competencia internacional estarán La mujer de los perros, de Laura Citarella y Verónica Llinás; Días extraños, de Juan Sebastián Quebrada; El incendio, de Juan Schnitman, y La Obra Del Siglo, de Carlos Machado Quintela. Francia será el país invitado y entre las visitas llegará la francesa Isabelle Huppert que será homenajeada con una retrospectiva de su obra.

En la programación habrá películas como Nymphomaniac, de Lars von Trier, Invierno, de Alberto Fuguet, Taxi, El botón de nácar, de Patricio Guzmán; el proyecto de Gael García Bernal El aula vacía; Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa; Citizenfour, de Laura Poitras; Hermosa juventud, de Jaime Rosales; Incompresa, de Asia Argento, Maidan, de Sergei Loznitsa; National Gallery, de Frederick Wiseman, y La once, de Maite Alberdi.

La 17 Edición del BAFICI - Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente- dio a conocer la programación del evento que se realizará del 15 al 25 de abril.
La 17 Edición del BAFICI – Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente- dio a conocer la programación del evento que se realizará del 15 al 25 de abril.

Habrá una sección de clásicos restaurados con la proyección de El acto en cuestión, de Alejandro Agresti; A sangre fría, de Richard Brooks; Alambrado, de Marco Bechis; El ansia, de Tony Scott; La comezón del séptimo año, de Billy Wilder; La dama de Shangai, de Orson Welles; Pacto de amor. de David Cronenberg; Rescate en el Barrio Chino, de John Carpenter; Terciopelo Azul, de David Lynch; La tregua, de Sergio Renán; Hechizo del tiempo, de Harold Ramis; The Memory of Justice, de Marcel Ophuls; El color de la granada, de Sergei Parajanov; Actúa 1, de Philippe Garrel y el clásico argentino Amalia.

Panorama contará con una muestra de lo más respresentativo del cine Norcoreano y de Nuevo Documentales Suizos. Los focos estarán dedicados a Isabelle Huppert, Pascale Ferran, José Val del Omar y Mario Monicelli. También habrá un focos sobre Cine Peruano, Britannia Lado B y otro sobre Historia secreta del cine de Weimar.

PROGRAMACIÓN

Película de apertura: El cielo del centauro, de Hugo Santiago

Película de clausura: La calle de los pianistas, de Mariano Nante
Competencia internacional:

Días extraños (Argentina), de Juan Sebastián Quebrada

El incendio (Argentina), de Juan Schnitman

La mujer de los perros (Argentina), de Laura Citarella y Verónica Llinás

La Obra Del Siglo (Argentina, Cuba, Alemania, Suiza), de Carlos Machado Quintela

Double Happines (Austria, China), de Ella Raidel

Goodnight Mommy (Austria), de Verónika Franz

Ela Volta Na Quinta (Brasil), de André Novais Olivera

Los exiliados románticos (España), de Jonás Trueba

Transeúntes (España), de Luis Aller

Songs from the North (Estados Unidos, Corea del Sur, Portugal), de Soon-Mi Yoo

Une Jaunesse Allemande (Suiza, Francia, Alemania), de Jean-Gabriel Périot

Court (India), de Chaitanya Tamhane

Atomic Heart (Irán), de Ali Ahmadzadeh

Ben Zaken (Israel), de Efrat Corem

The Kindergarten Teacher (Israel, Francia), de Nadav Lapid

Theeb (Jordania, Reino Unido, EEUU, Qatar), de Naji Abu Nowar

Prometo um día deixar essa cidade (Brasil), de Daniel Aragáo

Above and Below (Suiza, Alemania), de Nicolás Steiner

Competencia Argentina

Al centro de la tierra, de Daniel Rosenfeld

Arribeños, de Marcos Rodríguez

Cuerpo de letra, de Julián D’Angiolillo

Generación artificial, de Federico Pintos

Guido Models, de Julieta Sans

Idilio, de Nicolás Aponte A. Gutter

Lulu, de Luis Ortega

Madre de los dioses, de Pablo Agüero

Mar, de Dominga Sotomayor

Miramar, de Sebastián Sarquís

Placer y Martirio, de José Celestino Campusano

Poner al rock de moda, de Santiago Charriere

La princesa de Francia, de Matías Piñeiro

La sombra, de Javier Olivera

Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruíz

Victoria, de Juan Villegas
Competencia cortos argentinos

Atardecer, de Violeta Uman

Bajo, de Ernesto Baca

Cuaderno de ramos generales, de Mariano Marcucci

Despedida, de Pablo Paniagua

Ella la noche, de Hans Dieter Fresen

Enfrentar animales de salvajes, de Jerónimo Quevedo

Huesitos de pollo, de Juan Manuel Ribelli

Incendio/Rescate, de Juan Renau

El infierno de Beatríz, de Marcos Migliavacca

El lado de los oponentes, de Francisco Pedemonte

Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti

Nosotros, ustedes, ellos, de Pavel Marcano

Paseo, de Renzo Cozza

Presente imperfecto, de Iair Said

El ser mágnetico, de Mateo Bendesky

Tosie, de Juan Hendel
Competencia vanguardia y género

35 y soltera (Argentina), de Paula Schargorodsky

Victoria (Alemania), de Sebastian Schipper

Nova Dubai (Brasil), de Gustavo Vinagre

Seth´s Dominion (Cánada), de Luc Chamberland

Muerte blanca (Chile), de Roberto Collio

Amor eterno (España), de Marcal Forés

Equí y N´otru tiempu (España), de Ramón Lluis Bande

A Girls Walks Home Alone at Night (EEUU), de Ana Lily Amirpour

The Iron Ministry (EEUU, China), de JP Sniadecki

Queen of Heart (EEUU), de Alex Ross Perry

The Royal Road (EEUU), de Jenni Olson

Single Stream (EEUU), de Pawel Wojtasik, Toby Lee y Ernst Karel

Starry Eyes (EEUU), de Kevin Kolsch y Dennis Widmyer

World of Tomorrow (EEUU), de Don Hertzfeldt

Crumbs (Etiopía, España, Finlandia), de Miguel Llansó

Léone, Mére & Fils (Francia), de Lucile Chaufour

Letters to Max (Francia), de Eric Baudelaire

Madeleine et les deux apaches (Francia), de Christelle Lheureux

Near death experience (Francia), de Benoít Deléphine

Wonderful world end (Japón), de Daigo Matsui

Ming of Harlem: Twenty one Storeys in the Air (Reino Unido, Bélgica, EEUU), de Phillip Wrnell

Prose du Transsibérien (Suiza), de David Epiney

Selección oficial fuera de competencia

Invierno (Chile), de Alberto Fuguet

Jaco (EEUU), de Paul Marchand y Stephen Kijak

No somos animales (Argentina- EEUU), de Alejandro Agresti

Ragazzi (Argentina), de Raúl Perrone

Un importante preestreno (Argentina), de Santiago Calori

UPA 2 El Regreso (Argentina), de Camila Toker, Tamae Garateguy y Santiago Giralt

Melody (Chile), de Marialy Rivas

Why? (Israel), de Nadav Lapid

BAFICITO

Astérix et le doma ine des dieux, de lexandre Astier y Louis Clichy

Beyond Beyond, de Esben Toft Jacobsen

Brujerías, de Virginia Curiá

Jellyfish Eyes, de Takashi Murakami

Moomins on the Riviera, de Xavier Picard

Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo, de Javier Fesser

The Satellite Girl and Milk Cow, de Chang Hyung-yun

The Tale of the Princess Kaguya, de Isao Takahata

Cortos de Chuck Jones

Feed the Kitty Rabbit Seasoning

Fast and Furry-ous

Duck Amuck

Rabbit of Seville

For Scent-imental Reasons

One Froggy Evening

What’s Opera, Doc?

Bunny Hugged

A Bear for Punishment

Rabbit Fire

Duck! Ra bbit, Duck!

8 Ba ll Bunny

Duck Dogders in the 24th

Century

Bewitched Bunny

From A to Z-Z-Z-Z

Ha ir-raising Ha re

The Scarlet Pumpernickel

The Dover Boys at Pimento

University or The Rivals of Roquefort Hall

The Dot and The Line:

A Romance in Lower

Mathematics

The Bear That Wasn’t

The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones, Abe Levitow y Dave Monahan
Cine Planetario

Contraluz, de Juan Gatti E y Jorge Calvo

Saga: Cuadro, de Lucas De Marziani y Rosario Alessandro

Tango 360, Buenos Aires y el amor como nunca se vieron, de Gustavo Mozzi y Pablo Agromayor
Panorama

6 Desires: D. H. Lawrence and Sardinia, de Mark Cousins

A Pigeon Sa ton a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson

Altman, de Ron Mann

Angels of Revolution, de Aleksei Fedorchenko

Archie’s Betty, de Gerald Peary

El aula vacía, de F. Castro, M. Chenillo, P. Fendrik, C. Gaviria, T. Huezo, L. Martel, N. Pereda, E. Rocha, P. Stoll, D. Vega Vidal, D. Vega Vidal

Beltracchi – The Art of Forgery, de Arne Birkenstock

El botón de nácar, de Patricio Guzmán

Buscando a Gastón, de Patricia Pérez

Cábala canibal, de Daniel V. Villamediana

Cáncer de máquina, de Alejandro Cohen Arazi y José Binetti

Canción perdida en la nieve, de Francisco D´Eufemia

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie, de Stépha nie Valloatto

Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa

Cine de pueblo, una historia itinerante, de Sebastián Hermida

Cinema: A Public Affair, de Tatiana Brandrup

Citizenfour, de Laura Poitras

Como ganar enemigos, de Gabriel Lichtmann

El Crazy Che, de Pablo Chehebar y Nicolás Iacouzzi

The Cut, de Fatih Akin

Eisenstein in Guanajuato, de Peter Greenaway

L’Enlèvement de Michel Houellebecq, de Guillaume Nicloux

Esto es lo que hay, de Léa Rinaldi

Fassbinder – To Love Without Demands, de Christian Braad Thomsen

Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán, de Boris Nicot

Finding Phong, de Swann Dubus y Tran Phuong Thao

Fires on the Plain, de Shinya Tsukamoto

Forastero, de Lucía Ferreyra

The Great Flood, de Bill Morrison

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

Hide and Seek, de Joanna Coates

Hill of Freedom, de Hong Sangsoo

Hockney, de Randall Wright

El hombre de paso de piedra, de Martín Farina

Hotline, de Silvina Landsmann

In the Basement, de Ulrich Seidl

Incompresa, de Asia Argento

Intemperie, de Miguel Baratta

Jade Miners, de Midi Z

Jerez & el misterio del Palo Cortado, de José Luis López Linares

Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang, de Walter Salles

João Bénard da Costa – Outros amarão as coisas que eu amei, de Manuel Mozos

Las Vegas Meditation, de Florent Tillon

León, reflejos de una pasión, de José Glusman

The Lies of the Victors, de Christoph Hochhäusler

Life May Be, de Mark Cousins y Mania Akbari

Llamas de nitrato, de Mirko Stopar

The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

Maidan, de Sergei Loznitsa

Le meraviglie, de Alice Rohrwacher

Merchants of Doubt, de Robert Kenner

O mercado de notícias, de Jorge Furtado

Merello x Carreras, de Victoria Carreras

Microbús, de Alejandro Small

Narcisa, de Daniela Muttis

National Gallery, de Frederick Wiseman

Natural Resistance, de Jonathan Nossiter

La niña de tacones amarillos, de Luján Loioco

Noche de perros, de Ignacio Sesma

Nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

Nymphomaniac, de Lars von Trier

O que vai ao lume?, de Stefan Libiot

La once, de Maite Alberdi

Out of the Forest, de Limor Pinhasov y Yaron Kaftori

Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter

P’tit Quinquin, de Bruno Dumont

Park Lanes, de Kevin Jerome Everson

El Paseo, de Flavia de la Fuente

Postman’s White Nights, de Andrei Konchalovski

Profession: Documentarist, de Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani, Farahnaz Sharifi, Mina Keshavarz, Sepideh Abtahi, Sahar Salahshoor, Nahid Rezaei

Queen and Country, de John Boorman

Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling

Les Règl es du jeu, de Claudine Bories y Patrice Chagnard

Revivre, de Im Kwon-taek

Revoluçao Industrial, de Tiago Hespanha y Frederico Lobo

Rocky IV , le coup de poing americain, de Dimitri Kourtchine

El ruido de la memoria, de Marco Bechis

La Sapienza, de Eugène Green

Sauerbruch Hutton Architects, de Harun Farocki

She Makes Comics, de Marisa Stotter

Short Skin, de Duccio Chiarini

Los silencios y las manos, de Hernan Khourian

Sivas, de Kaan Müjdeci

Spartiates, de Nicolas Wadmoff

Steak (r)évolution, de Franck Ribière

Stinking Heaven, de Nathan Silver

Stories of Our Lives, de Jim Chuchu

Surire, de Bettina Perut e Iván Osnovikoff

Taxi, de Jafar Panahi

That Guy Dick Miller, de Elijah Drenner

They Chased Me Through Arizona, de Matthias Huser

Tired Moonlight, de Britni West

Toponimia, de Jonathan Perel

Tras la pantalla, de Marcos Martínez

Un aplauso al que vive, de Florencia Inés González

Uncertain Terms, de Nathan Silver

Under Electric Clouds, de Aleksei German Jr.

Vergine giurata, de Laura Bispuri

Vergüenza y Respeto, de Tomás Lipgot

La vida de alguien, de Ezequiel Acuña

La vida después, de Pablo Bardauil y Franco Verdoia

Apnea, de Manuela Martelli

False Twins, de Sandro Aguilar

O velho do Restelo, de Manoel de Oliveira

La voz en off, de Christián Jiménez

Walsh entre todos, de Carmen Guarini

Words with Gods, de Guillermo Arriaga, Héctor Babenco, Bahman Ghobadi, Amos Gitai, Emir Kusturica, Mira Nair, Hideo Nakata, Warwick Thornton, Álex De la Iglesia

Haze, de Chloe Domont

The Policeman’s House, de Michael Zupraner

Primavera, de Joaquín Tapia Guerra

Re:Awakenings, de Bill Morrison

San Siro, de Yuri Ancarani

Tierra en movimiento, de Tiziana Panizza

Behind Jim Jarmusch, de Léa Rinaldi

Travell ing at Nigh t with Jim Jarmusch, de Léa Rinaldi

Cortos de Jodie Mack

The Incomplete, de Jan Soldat
Música

American interior, de Gruff Rhys yDylan Goch

Cumbia la reina, de Pablo Coronel

From Scotl and with Love, de Virginia Heath

Glen Campbell: I’ll Be Me, de James Keach

Jungle Boyz, de Marcos Díaz Mathé, Iván Díaz Mathé y Segundo Bercetche

Love & Mercy, de Bill Pohlad

Más de un millón, de Nicky Pintos

La música interior, de Fernando Arca

My Secret World. The Story of Sarah Records, de Lucy Dawkins

Plus Tubular Bells, de Matt O’Casey

Relámpago en la oscuridad, de Pablo Montllau y Germán Fernández

Salad Days, de Scott Craford

Seymour: An Introduction, de Ethan Hawke

Soul Boys of the Western World, de George Hencken

Sumé – The Sound of a Revolution, de Inuk Silis Høegh

Theory of Obscurity: A Film About The Residents, de Don Hardy

El trovador siempre vuelve, de Roque Catania
Nocturna

Casa vampiro, de T. Waititi, y J. Clement

Eat, de Jimm y Weber

Everything That Rises Must Converge, de Omer Fast

Faraday, de Norberto Ramos del Val

Me quedo contigo, de Artemio Barro

Musarañas, de Esteban Roel y Juan Andrés Arango

Riders of the Lost Ark: The Adaptation, de Eric Zala

Sueñan los androides, de Ion de Sosa

Summ er of Blood, de Onur Tukel

Te sigue, de David Robert Mitchell

Tusk, de Kevin Smith
Work In Progress del BAL (Buenos Aires Lab)

Alba (Ecuador-México), de Ana Cristina Barragán

Até onde o vento alcança (Brasil), de Aline Portugal y Julia De Simone

El castillo de barba azul (Argentina), de Gastón Solnicki

El ruido de los trenes (Chile), de Cristian Saldía

Errantes (Colombia), de Hermes Paralluelo Fernández y Camila Rodríguez Triana

Eva no duerme (Argentina-Francia), de Pablo Agüero

No soy un extraño (Argentina), de Hernán Rosselli

La luz incidente (Argentina), de Ariel Rotter

Las lindas (autorretrato) (Argentina), de Melisa Liebenthal

Las plantas (Chile), de Roberto Doveris

Mi amiga del parque (Argentina), de Ana Katz

Muito romántico (Brasil), de Gustavo Jahn y Melissa Dullius

Pinamar (Argentina), de Federico Godfrid

Tormentero (México), de Rubén Imaz