Miércoles , 16 Agosto 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› Algo más que turismo ›› Nómina de seleccionados para el XXXV Salón Provincial de Artes Visuales en Salta

Nómina de seleccionados para el XXXV Salón Provincial de Artes Visuales en Salta

Se dio a conocer la nómina de seleccionados para el XXXV Salón Provincial de Artes Visuales organizado por el Ministerio de Cultura y Turismo.

Museo de Arte Contemporaneo en SaltaEl jurado integrado por Héctor Antonio Alemán de la provincia de Jujuy; Roberto Daniel Koch de Tucumán; Néstor Alejandro Vildoza de La Rioja; Federico Casoni de ARAS, provincia de Salta; y Rolando Arias, también de Salta, examinaron las obras y seleccionaron las siguientes:
Especialidad Pintura
Obra “Tan altos” de Jorge Alejandro Ruiz;
Obra “El solsticio está próximo” de Andrés Sierra;
Obra “Ok Bro”, de Antonio del Valle Gaspar;
Obra “Diferentes actividades juveniles” de Daniel Jorge Toro;
Obra “Poética de un procedimiento…” de Heber Gonzacolin;
Obra “Taller de corte y estampado”, de Tania Ortiz;
Obra “Anticristal Aéreo” de Federico Cossio;
Obra “Pluma 09” de Alejandro Griggio;

Especialidad Escultura
Obra “Tensión” de Alejandro Geracaris;
Obra “Pequeño mundo elevado” de Leonardo Cabral;
Obra “De la tierra al cielo” de Fabián Nanni;
Obra “El violatele” de Paula Casaldelrey.

Especialidad Grabado
Obra “De espalda al sol” de Jorge Ruiz;
Obra “Inocencia dormida”, de Susana Núñez.

Especialidad Dibujo
Obra “Con la idea fija” de Ramiro Décima;
Obra “Cusacanqui” de Jorge Alejandro Ruiz;
Obra “Suplicante” de Emilce Ruiz;
Obra “Retrato con turbante” de Mercedes Ruiz de los Llanos;
Obra “Agenda” de Otilia Carrique;
Obra “No es verdad que el silencio” de Silvia Katz;
Obra “Frágil – Efímero” de Felipe Catalán.

Especialidad Arte Textil
Obra “Trama sin guión” de Otilia Carrique;
Obra “Sin tiempo” de Roxana Ramos;
Obra “Grafiti” de Marta Arancio;
Obra “Silencio” de Marta Soria.

Especialidad Fotografía
Obra “Esa parte del proceso” de Lucas Aimar;
Obra “Vidas Compartidas” de Pablo Vas
Obra “De las serie… Caos sensible” de Florencia García;
Obra “Rubia” de Carolina Grillo;
Obra “Los ojos son…” de Argamonte.

Nuevos Soportes e Instalaciones
Se deja constancia de que en esta especialidad, se abstuvo como jurado el señor Rolando Arias, dado su vínculo de parentesco con una de las concursantes, a fin de mantener la transparencia y objetividad en la selección de las obras.
Video Arte y/o Arte Digital
Obra “Vague” de Santiago Álvarez;
Obra “Atget” de Hernán Rodolfo Ulm;
Obra “La hija Rubia” de Alejandro Gallo
Obra “Dos Piezas” de Verónica García.

Instalaciones
Obra “Una de cal y una…” de Mariela Buccianti;
Obra “Plastical” de Carla Luna;
Obra “Mujer maravilla” de Virginia Montaldi.

La categoría Objetos y Otras Producciones se declaró desierta.
El certamen continuará con la reunión del Jurado de Premiación, que tendrá lugar del martes 1 al viernes 4 de setiembre. Luego, el lunes 7, de 10 a 12 en la Casa de la Cultura (Caseros 460), los miembros del Jurado de Premiación realizarán una devolución a los participantes que así lo solicitaren.
El XXXV Salón Provincial de Artes Visuales se inaugurará el viernes 2 de octubre, a las 20, en el Museo de Arte Contemporáneo (Zuviría 90).