martes , 16 enero 2018
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› Destacada ›› Se realizó la premiación oficial del 16º BAFICI en el Centro Cultural Recoleta con la presencia del ministro Lombardi
El Ministro de Cultura Hernán Lombardi en la premiación BAFICI 2014.

Se realizó la premiación oficial del 16º BAFICI en el Centro Cultural Recoleta con la presencia del ministro Lombardi

En el Centro Cultural Recoleta se realizó la premiación oficial 2014.
En el Centro Cultural Recoleta se realizó la premiación oficial 2014.
Por Ricardo Seronero desde el Centro Cultural Recoleta.

El Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires realizó en el Patio del Aljibe y punto de encuentro del festival en centro cultural Recoleta con la presencia del Ministro de Cultura, Hernán Lombardi, el Director artístico del 16 BAFICI, Marcelo Panozzo y los programadores Violeta Bava, Fran Gayo, Leandro Listorti y Javier Porta Fouz, la premiación oficial, destacandosé entre otras, la coproducción Argentina, Suecia y Dinamarca “El escarabajo de oro”, de Alejo Moguillansky y Fia-StinaSandlund, quien obtuvo el premio a la Mejor Película de la Competencia Argentina del 16to Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (Bafici), y que concluirá mañana con sus proyecciones.
Todos los premiados fueron:

El Director artístico del 16 BAFICI, Marcelo Panozzo.
El Director artístico del 16 BAFICI, Marcelo Panozzo.
Selección Oficial de Cortometrajes.
Menciones especiales: Rockero Reyes, de Romina Cohn y No Sé María, de Paula Grinzpan.
Segundo premio: La Reina, de Manuel Abramovich.
Primer premio: Lo que dicen del monte, de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder.

Competencia de Derechos Humanos.
Mención: ReMine, el último movimiento obrero, de Marcos Martínez Merino (España).
Mejor película: El cuarto desnudo, de Nutria Ibañez (México).

Vanguardia y Género.
Mención especial al corto Vanguardia y Género: Alan Vega, Just a Million Dreams, de Marie Losier (Francia/Estadios Unidos).
Mejor corto – Vanguardia y Género: Redemption, de Miguel Gomes (Portugal/Francia/Alemania/Italia).
Mención especial al largo Vanguardia y Género: Living Stars, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina).
Mejor largo-Vanguardia y Género: It For Others, de Duncan Campbell (Reino Unido).
Gran premio- Vanguardia y Género: Manakamana, de Stephanie Spray y Pacho Vélez (Estados Unidos/Nepal).

El argentino Julián Montero Ciancio recibió Premio del Público ISAT-CINECOLOR.
El argentino Julián Montero Ciancio recibió Premio del Público ISAT-CINECOLOR.
Selección Oficial Argentina.
Mención especial: Carta a un Padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).
Mejor Director-Selección Oficial Argentina: Gustavo Fontán, por El Rostro (Argentina).
Mejor película- Selección Oficial Argentina: El escarabajo de oro, de Alejandro Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina/Suecia/Dinamarca).
Premio del Público ISAT-CINECOLOR: Mientras estoy cantando, de Julián Montero Ciancio (Argentina).

Selección Oficial Internacional.
Menciones especiales: El Futuro, de Luis López Carrasco (España) y Mary is Happy, Mary is Happy, de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia).
Mejor actor: Fernando Bacilio, por El Mudo, de Daniel Vega y Diego Vega (Perú/México/Francia).
Mejor Actriz: Sophie Desmarais por Sarah préfére la course, de Chloé Robichaud (Canadá).
Mejor Director- Selección Oficial Internacional: Daniel Vega y Diego Vega por El Mudo. (Perú/México/Francia).
Premio especial del Jurado: Mauro, de Hernán Rosselli (Argentina).
Mejor película: Fifi Howls from Happiness, de Mitra Farahani (Estados Unidos/Francia).

El Director artístico del 16 BAFICI, Marcelo Panozzo y los programadores del festival mencionando a los premiados 2014. portada.
El Director artístico del 16º BAFICI, Marcelo Panozzo y los programadores del festival mencionando a los premiados 2014. portada.
Premio de Jurados No Oficiales.
Asociación de cronistas cinematográficos Argentinos (ACCA): Carta a un Padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).
ADF: Para el director de fotografía Fernando Lockett por su labor en Algunas Chicas de Santiago Palavecino (Argentina).
SIGNIS: Mención especial para La Salada de Juan Martín Hsu (Argentina).
Premio SIGNIS para Sarah préfére la course, de Chloé Robichaud (Canadá).
FEISAL: mención especial para Castanha de Pavi Pretto (Brasil).
Premio FEISAL para Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi (Argentina).
FIPRESCI: Mauro, de Hernán Rosselli (Argentina).

Fotos: GrupoEstar/Ricardo Seronero.