martes , 17 octubre 2017
BUENOS AIRES
    
Inicio ›› Deporte y Turismo ›› Se realizó la segunda fecha del Maratón Cross en Villa Gesell
Se realizó la segunda fecha del Maratón Cross en Villa Gesell.

Se realizó la segunda fecha del Maratón Cross en Villa Gesell

Medio centenar de atletas corrieron en el Club de Playa Eliseo, la segunda fecha del Campeonato Maratón Cross 2016 que organiza la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell. A partir de esta fecha se incorporó una correcaminata de 3 kilómetros.

13263781_807776886024143_3703761516992009294_n
Medio centenar de atletas corrieron en el Club de Playa Eliseo, la segunda fecha del Campeonato Maratón Cross 2016.

En la clasificación general de la prueba de 6 kilómetros el joven geselino Brian Gauna fue el ganador en caballeros, mientras que segundo fue Cristian Hernández y tercero Alexis Janus, ambos de la cuidad de Pinamar. En damas se impuso una vez más Karen Paez seguida por la madariaguense Estela Aldaz y la geselina Elizabeth Pereyra.

La entrega de premios que distinguió al podio de la general de caballeros y damas, como también a los tres primeros de cada categoría, estuvo a cargo del Director de Deportes, Profesor Carlos Churrupit, quien agradece a Fabio Tolosa por prestar las instalaciones desinteresadamente, como también a la Secretaría de Salud por la ambulancia, a los profesores y personal del Polideportivo que colaboraron y a los participantes por la entrega del alimento no perecedero que será entregado a un comedor educativo.

Clasificación por categorías:

MASCULINO

Clase hasta 96 inclusive:
1º Agustín Carrera
2º Joaquín Gómez

Clase 87 a 95:
1º Brian Gauna
2º Alexis Janus
3º Mauro Luján
4º Catriel Luna
5º Facundo Monge
6º Cristian Bergues
7º Nahuel Luna

Clase 81 a 86:
1º Cristian Hernández
2º Gustavo Vela
3º Jorge Cisneros
4º Víctor González
5º Facundo Lencina
6º Mariano Alba

Clase 76 a 80:
1º Diego Valdez
2º Sergio Britos
3º Benjamín Albarracín
4º Julián Dreossi
5º Marcos Salgado

Clase 71 a 75:
1º Ricardo Arcas
2º Pablo Anriquez
3º Luis Imer
4º Juan Pablo Gómez
5º Diego Ramirez
6º Miguel Dreossi

Clase 66 a 70:
1º Andrés Martino
2º Luis María Barbieri
3º Mario Fuschino
4º Miguel Mendoza
5º Adrián Costa

Clase 61 a 65:
1º Daniel Del Río
2º Daniel Ave
3º Marcelo Duarte
4º Gustavo Olivencia

Clase 55 y anteriores:
1º Hugo Giles

FEMENINO

Clase 87 a 95:
1º Karen Paez
2º Marisa Jorgevera
3º Estefanía Zalazar

Clase 81 a 86:
1º Marina Basso
2º Dalila Villasanti

Clase 76 a 80:
1º Estela Aldaz
2º Sonia Sosa
3º María Nadales
4º María Laura García
5º María Laura Pereyra

Clase 71 a 75:
1º Elizabeth Pereyra
2º Mónica Zapata
3º Laura Pucciarella
Clase 66 a 70:
1º Graciela Schmidt
2º Andrea Sánchez
3º Graciela Farías
Clase 61 a 65:
1º Mónica Tomasello