domingo , 18 abril 2021
Home ›› Actualidad ›› Ciclismo, la Copa de Entre Ríos llegó a su fín

Ciclismo, la Copa de Entre Ríos llegó a su fín

Éxito total se puede decir que fue la Copa de Entre Ríos 2013 – BICENTENARIO BAXADA DE LA VILLA, que este año llevó el nombre en homenaje al Bicentenario de la ciudad de Paraná. El cierre se desarrolló en el circuito Santa María de la ciudad de Colón, donde en las pruebas de fondo, Maximiliano Caíno (Elite) y Fabricio Martínez (Junior), ambos de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, se consagraron campeones.

El domingo 6 de Octubre, fue acompañado por un sol radiante; día apto para la realización de la actividad al aire libre. Y el ciclismo, no fue de menos, dado que se desarrolló el Gran Premio CORONACION COPA DE ENTRE RIOS, evento este que ya lleva 6 ediciones consecutivas y recorre distintas ciudades de la Provincia de Entre Ríos.

Para esta ocasión, ADCADYS, Institución dedicada al trabajo de personas mayores con discapacidad, fue la encargada de la organización del evento, donde la Asociación Ciclista de Entre Ríos, se encargó de fiscalizarlo.

Todas las categorías fueron de la partida, con sus respectivos resultados de la fecha, y posterior Coronación a los campeones de las mismas.

Es así que aproximadamente 10:30 horas, los más chiquitos comenzaron a circular por la excelente pista que tiene el complejo de 459 metros de extensión.

Un final a toda velocidad se vivió en la Prueba de Fondo, donde 26 pedalistas de Argentina y Uruguay, donde se destacaron los dos equipos entrerrianos Telefónicos Gob. De Entre Ríos y Entre Ríos Esco Agroplan, prueba esta que fue ganada por el local y ciclista internacional, Catriel Soto.

El cierre fue con la coronación de la Copa, la que quedó en manos de Maximiliano Caíno (Categoría Elite) y Fabricio Martínez (Categoría Junior), ambos de la escuadra local ENTRE RIOS ESCO AGROPLAN.

En tal sentido, las clasificaciones de la fecha fueron las siguientes:

Categoría Rueditas 3 Años
1)   Lautaro David – Paraná.-
2)   Ramiro Benitez – C. Uruguay
3)   Laureano Svitcoy – C. Uruguay
4)   Ana Tallafer  – C. Uruguay

Categoría Rueditas 4 y 5 Años
1)  Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
2)  Laureana Morard _ Colón
3)  Jonas Fuentes – Paraná-
4)  Alina Martínez – C. del Uruguay.-
5)  Catalina Tallafer – C. Uruguay

Categoría 2007 – 2008
1)    Valentino Giles – Nova Cañada Gomez
2)    Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
3)    Jeremías Clapier – C. Uruguay
4)    Aarón  Arce David – Paraná.-

Categoría 2005 – 2006
1)    Alejo Betique – Nova Cañada Gomez
2)    Trinidad Betique – Nova Cañada de Gomez
3)    Renzo Clapier – C. Uruguay
4)    Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
5)    Bruno Zalazar – El Palenque-

Categoría 2003 – 2004
1)    Joaquin Duran – Nova Cañada de Gomez
2)    Bruno Montoya – Nova Cañada de Gomez
3)     Valentín Machi – Nova Cañada de Gomez
4)    Bruno David –  Paraná.-
5)    Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-

Categoría 2001 – 2002
1)    Yoel Polverari – Nova Cañada de Gomez
2)    Juan Carlos Scarafioca – Nova Cañada de Gomez
3)    Federico Gutlein – Nova Cañada de Gomez
4)    Genaro Núñez – Colón.-
5)    Valentin Medina – C. Uruguay

Categoría 1999 – 2000
1)    Fernando Crissi – Nova Cañada de Gomez.
2)    José Dimaría – Nova Cañada de Gomez.
3)    Diego Agüero – Nova Cañada de Gomez.
4)    Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
5)    Alejandro Areco – Chajarí

Categoría 1997 – 1998
1)    Federico Martinez – Santo Tomé.-
2)    Agustín Zapata – Nogoya
3)    Axel Lui – Esc. Mcpal. Paraná
4)    Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
5)    Franco Aguirre – C. Uruguay

Especial Damas Menores
1)    Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-

Categoría Máster C y D – 
1)    Roberto Gutierrez – Santo Tomé
2)    Carlos Sacconi – Nogoyá
3)    Roque Nuñez – Colón
4)    Jorge Bessone – Santo Tomé
5)    Héctor Amengual – Concordia

Especial Máster D
1) Jorge Bessone – Santo Tomé.-
2) Federico Carbone – Gualeguay.-
3) Jorge Zimerman – Santa Fe.-

Categoría Promocionales
1)  Juan Palacios – Santo Tomé.-
2)  Marcelo Liria – Santo Tomé.
3)  Diego Crossa – Lucas Gonzalez.
4)  Orlando Loza – Santo Tomé.
5)  Federico Osuna – Santa Fe

Categoría Máster A y B
1)  José Sandoval – Santo Tomé.-
2)  Victor Fau – Paisandú ROU-
3)  Bruno Valiero – Lucas Gonzalez.-
4)  Federico Corsich – Victoria
5)  Marcelo Wieliezko – Crespo

Categoría Elite – Sub 23 – Junior
1)  Catriel Soto – Colón
2)  Juan Aguirre –  Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
3)  Adriel Barreto – Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
4)  Catriel Gonzalez – Nogoyá.
5)  Cesar Sigura – Entre Ríos Esco Agroplan.

Especial Junior
1)    Adriel Barreto – Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
2)    Catriel Gonzalez – Nogoyá.-
3)    Franco Vasquez – Entre Ríos Esco Agroplan-

CAMPEONATO
COPA ELITE
MAXIMILIANO CAINO
DIEGO SIMIANE
CESAR SIGURA

COPA JUNIOR
FABRICIO MARTINEZ
MARIO SOSA
ADRIEL BARRETO

читы counter strike source WOT вариантов warface кредиты