La ciudad de Villa Gesell , vuelve a ser anfitriona del mejor enduro arenero del pais.
El Enduro del Atlantico desembarco en Villa Gesell para disputar la quinta fecha puntable del certamen 2015.
Una jornada invernal pero soleada enmarco esta nueva presentación en el mítico circuito arenero. Un trazado de mas de 8 kilometros y con la particularidad de usar en sentido inverso al habitual estilo de carreras fueron lo que debieron sortear los casi 200 participantes en el tradicional formato de una hora quince minutos de duracion.
Una Importante cantidad de publico, que oscilo las 4000 personas acompaño la jornada de Domingo donde las actividades arrancaron siguiendo un estricto cronograma.
Inscripciones, reconocimiento de circuito, Charla de pilotos y Exhibicion de Miniquads y Minicross generaron la antesala a las carreras principales de motos y quads.
Rapidamente se perfilaron los dos grandes protagonistas. Luis Pighetti pasaba liderando pero de a poco comenzó a asomar la figura de Javier Altieri quien promediando la prueba paso a liderar.IMAGEN
La batalla continuo hasta que el geselino logra dar sobrepaso al pinamarense.
FINAL DE CARRERA Y EL ABRAZO DE DOS GRANDES, PIGHETTI Y ALTIERI EN LA FINAL DEL ROUND 5 EDA 2015.
La cerrrada lucha en pista continuo casi hasta la vuelta final donde haciendo gala de sus dotes conductivas Luis Pighetti logra asegurar una victoria casi de pelicula. Por detras Javier Altieri termina en la segunda colocacion cerrando la primer parte de su jornada. Tercero y cerrando el podio Cristian Vaquero.
LUIS PIGHETTI GANADOR CATEGORIA MOTOS SENIOR
Un centenar de Quads aguardaban ansiosos su turno en la grilla de partida.
Siendo las 14:30 hs el estruendoso sonido de los motores volvio a hacer rugir los medanos geselinos.
HERNAN VEGA .
Hernan Vega pasaba comandando las acciones en la primer vuelta pero rapidamente Javier Altieri se hacia del liderazgo de la prueba trayendo por detras a los mas ganadores del EDA , Hernan Vega y Luis Vizzolini.
El pinamarense se venia luciendo en el dominio de la carrera hasta que problemas en su maquina lo hacen ralentizar su vuelta y rapidamente es superado por Vega y Vizzolini quienes comienzan a realizar un nuevo planteo de competencia .
Altieri hace su ingreso a boxes con dificultades en su maquina concretando de esta manera su abandono.
mxgp Jul. 26 23.37 Gustavo
JAVIER ALTIERI.
Hernan Vega venia dominando hasta la ultima vuelta donde una averia lo deja fuera de competencia.
VIZOLINI Y LA BANDERA A CUADROS.
De esta manera el piloto del Pajaro Racing Team , Luis Vizzolini pasa a ocupar la primer posicion y luego de una hora 18 minutos de competencia cruza la bandera a cuadros en la primer posicion, logrando una estrategica victoria que seguramente lo situara en lugar privilegiado de cara a la lucha por el campeonato.
LUIS VIZZOLINI SE LLEVO LA VICTORIA EN GESELL.
La Organizacion Alta velocidad quiere agradecer el apoyo brindado por parte de las fuerzas de seguridad y asistencia durante todo el evento y el invaluable aporte del Señor Emiliano Defelice Secretario de Turismo de la Comuna de Villa Gesell, haciendo extensivo el agradecimiento al Señor Intendente de la Ciudad Dr. Gustavo Barrera.
EDA Round 6 esta programado para los dias 29 y 30 de Agosto en escenario a confirmar.
PODIOS DE LA JORNADA
QUADS
SENIOR
1-VIZZOLINI LUIS
2-SALAZAR DANIEL
3-FORADORI MAURO
MASTER PRO
1-VILLANUEVA MARTIN
2-ALVAREZ ALEJANDRO
3-GOICOCHEA SEBASTIAN
JUNIOR
1-CENTANNI MANUEL
2-ARRUTI ARMANDO
3-VAN DOORN LUCIANO
MASTER A
1-BOCCANFUSO JORGE
2-MAININI MARIANO
3-CABALLERO JUAN JOSE
MASTER B
1-ZAMBONI PEDRO
2-MARTINEZ ANGEL
3-GROSSO JOSE LUIS
MASTER C
1-VALERO EDUARDO
2-ORSETTI DARIO
3-SILVESTRI DANIEL
PREJUNIOR
1-DEAGUSTINI MARCOS
2-FAURET FACUNDO
3-GORDON EDUARDO
QUAD LIMITADA
1-DORTONA RAMIRO
2-GONZALEZ NAHUEL
3-PERA SIMON
PROMOCIONAL A
1-ISSIN AGUSTIN
2-CABO GONZALO
3-AGOSTINO RAMIRO
PROMOCIONAL B
1-ZABALETA LEANDRO
2-VILLANUEVA SERGIO
3-CANTERA ELVIO
DAMAS
1-PAVACICH MARIELA
2-GARCIA LEILA
3-POCETTI MILAGROS
MOTOS
SENIOR
1-PIGHETTI LUIS
2-ALTIERI JAVIER
3-VAQUERO CRISTIAN
JUNIOR
1-APREDA GONZALO
2-FREY MIGUEL
3-CAMPOS RAMON
MASTER A
1-DELFINO PABLO
2-DREOSI JULIAN
3-GASPARRI MARCOS
MASTER B
1-JARAK PABLO
2-GARCIA DANIEL
3-LAS ROSA GABRIEL
MASTER C
1-GODIO MAROTE
2-MURA PABLO
3-CINTIONI SERGIO
PROMOCIONAL
1-ALDERETE LEONARDO
2-SEGURA SERGIO M
3-GONZALEZ MARTIN
PRINCIPIANTE
1-CEPEDA HORACIO
2-DE FAZY PABLO
3-ANDINA IGNACIO
TORNADO
1-CORRAL MARCELO
2-KRAG LUCAS
3-DEBELJUH LUCAS