domingo , 24 octubre 2021
Home ›› FIESTAS POPULARES ›› Programa completo 41º edición Fiesta Nacional del Inmigrante, del 30 de septiembre al 10 de octubre en Oberá, Misiones.
Programa completo de la 41º edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante, del 30 de septiembre al 10 de octubre en Oberá, Misiones.

Programa completo 41º edición Fiesta Nacional del Inmigrante, del 30 de septiembre al 10 de octubre en Oberá, Misiones.

Cronograma de Actividades.
XXXI Feria Comercial del Inmigrante.
XXXIX Feria Provincial de Artesanías.
XXVI Exposición de Orquídeas.

Información de Interés:
-Niños a partir de 13 años abonan la entrada. -Seguro del Espectador. -Servicio de Emergencias Médicas -Seguridad a cargo de la Policía de Misiones. -Playas de Estacionamiento $ 100.
-Transmisión por TV Canal 12 de Posadas. – Participación TV Pública

Programa Oficial
Intérprete de Lengua de Señas: a cargo de profesores de la Escuela Especial Nº 13 para Sordos “Arco Iris”

Cuadro Apertura: Prof. Norma Karaputene -Cuadro de Reinas: Prof. Hugo Viera

Programa Acto Inaugural
15:30 hs. Concentración Centro Cívico General Manuel Belgrano.
16:00 hs. Caravana desde el Centro Cívico de las Candidatas a Reinas de las Colectividades, acompañadas por los autos antiguos hasta el Parque de las Naciones.
17:00 hs. Encendido de la Llama Votiva por el Presidente de la Subcomisión Juvenil.
17.30 hs. Corte de Cinta en el Ingreso Principal del Pabellón de Espectáculos.
Cuadro Apertura a cargo de las Colectividades.
Acto Protocolar en el escenario Norgus Jacob.
Himno Nacional Argentino.
Canción Oficial “Misionerita”.
Invocación Religiosa: a cargo del Obispado de Oberá.
Palabras del Representante de la Colectividad Portuguesa en representación de todas las colectividades.
Palabras de Bienvenida de la Presidente de la Federación de Colectividades Marta Wieremiey.
Palabras de la Directora Nacional de Migraciones María Florencia Carignano.
Palabras del Intendente Municipal Dr. Carlos Fernández.
Palabras del Gobernador de la Provincia Dr. Oscar Herrera Ahuad.
Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

JUEVES 30/09:
Venta de Entradas: a partir de las 17.00 hs. Generales: $200.

Acto protocolar
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
TINKU
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
Ballet argentino “TRADICIONES”
00.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 01/10
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $350.- Jubilados: $ 200.-

19.30 hs. Cuadro Apertura
Ballet Danzas Folclóricas Argentinas MARTIN FIERRO
Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
PILAR PAREDES
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK” Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
RULO GRABOVIESKI
03.00 hs. – Cierre del Predio.

SÁBADO 02/10
Cobro de Entradas: de 10 a 16 hs. $ 200.-
Entrada: A partir de las 16.00 hs. en adelante:
Generales $ 500.- Jubilados:$ 200.-
Entrada al Escenario Mayor: ZONA 1: $ 2500 ZONA 2: $ 2000

15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
20.00 hs. RODRIGO MEZA
KARINA
04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 03/10
08.30 hs. ACTO DE ACCION DE GRACIAS
Cobro de Entradas: de 10 a 16 hs. $ 200.- Entrada: A partir de las 16.00 hs. en adelante: Generales: $ 350.- Jubilados: $ 200.-

15.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
19.00 hs. Cuadro Apertura
TALLER MUNICIPAL FOLCLÓRICO CAMPO RAMÓN
Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
Grupo TAIKO TENKYO DAIKO de la Colectividad Japonesa de Oberá
PRESENTACIÓN DE REINAS
GENTE DE LEY
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
BALLET ALMA GAUCHA
02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 04/10
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales: $200.- Jubilados: $ 200.-
19.30 hs. Cuadro Apertura

Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
MARCOS PAIVA
Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
01.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 05/10
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales: $ 200.- Jubilados: $ 200.-
20.00 hs. Cuadro Apertura

Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
PRESENTACION REINAS
Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
UN FUELLE Y UNA GUITARRA
01.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 06/10
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales: $ 300.- Jubilados: $ 200.-
20.00 hs. Cuadro Apertura

Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
PEREGRINOS
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
01.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 07/10
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales:$ 300.- Jubilados: $ 200.-
NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE
20.00 hs. Cuadro Apertura

PRIMER PRESENTACIONDE REINAS
REINAS INVITADAS
ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS
VINILO
TERCERA PRESENTACION DE REINAS
DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS
VINILO
CORONACION
02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 08/10
Cobro de Entradas: De 10 a 14 hs. GRATUITO. Desde las 14 hs.: Generales al Predio: $ 500.- Jubilados: $ 200.- Entrada al Escenario Mayor: ZONA 1: $ 2500 ZONA 2: $ 2000

20.00 hs. MUJERES EN CUARENTENA
CHANGO SPASIUK
04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 09/10
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. y hasta las 16.00 hs. $ 200.-
Entrada: Desde las 16.00 hs. en adelante: Generales al Predio:$ 500.-Jubilados:$ 200.-
Entrada al Escenario Mayor: ZONA 1: $ 2500
/ ZONA 2: $ 2000 / ZONA 3: $ 1500

15.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
20.00 hs. DOBLE 5
AMAR AZUL
04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 10/10
Cobro de Entradas: de 10 a 16 hs. : $ 200.-
Entrada: desde las 16 hs.: Generales al Predio: $ 500.- Jubilados: $ 200.-
Entrada al Escenario Mayor: ZONA 1: $ 2500 / ZONA 2: $ 2000

15.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
17.45hs. – ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Alternativo)
CONCURSO DE ORNAMENTACION DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA
20.00 hs.
ADRIAN RAMIREZ
BIEN ARGENTINO
CUADRO DE CIERRE
04.00 hs. – Cierre del Predio.